PROGRAMACIÓN DEL 06 AL 11 DE AGOSTO DE 2018

Lunes 06, martes 07 y miércoles 08 de agosto

8:30 am- 1:00 pm             INSCRIPCIÓN Y REGISTRO DE PARTICIPANTES (*)

4:00 pm- 7:00pm

(*) La inscripción y registro de los participantes se llevará a cabo en la Oficina  113-B de la Facultad de Derecho de la Universidad de Piura.


Jueves 09 de agosto

Mañana

9:00 am- 11:00 am          INSCRIPCIÓN Y REGISTRO DE PARTICIPANTES (**)

11:00 am- 1:00pm       CONCURSO JÓVENES ADMINISTRATIVISTAS

 

Tarde: Sesiones plenarias (4:30 pm- 09:00pm)

4:30 pm- 04:45 pm                    INAUGURACIÓN VIII CONGRESO NACIONAL DE DERECHO

 

SESIÓN PLENARIA N° 1:         Procedimiento y Simplificación Administrativa

04:45 pm- 05:00 pm                  Dante Mendoza

05:00 pm -05:15 pm                  Jose A. Tirado

05:15 pm- 05:30 pm                  Ivo Gagliuffi

05:30 pm- 05:45 pm                  Jorge Danos

05:45pm- 06:00 pm                   Pablo Comadira (Universidad Austral- Argentina)

06:00 pm- 06:20 pm                  RONDA DE PREGUNTAS O INTERVENCIONES

06:20 pm-06:45 pm                   RECESO (BREAK)

 

06:45 pm- 07:15 pm                  HOMENAJE Y RECONOCIMIENTO AL DR. JUAN CARLOS CASSAGNE

 

SESIÓN PLENARIA N° 2:         Contratos

07:15 pm- 07:30 pm                  Ricardo Salazar

07:30 pm- 07:45 pm                  Milagros Maraví

07:45 pm- 08:00 pm                  Juan Carlos Morón

08:00 pm- 08:15 pm                  Ezequiel Cassagne

08:15 pm- 08:30 pm                  Claudio Moraga

08:30 pm- 08:50 pm                  RONDA DE PREGUNTAS O INTERVENCIONES


Viernes 10 de agosto

Mañana 

9:00 am -1:00 pm           SESIONES MESAS TEMÁTICAS

9:00 am- 11:00 am

Mesa Temática N° 1: Procedimiento y Simplificación Administrativa

Presidente: Jorge Pando

Vicepresidente:

 11:00 am- 1:00 pm

Mesa Temática N° 2: Contratos

Presidente: Mario Linares

Vicepresidente: Guillermo Chang

 

Mesa Temática N° 3: Sectores regulados, ordenación territorial y recursos naturales

Presidente: Pedro Gamio

Vicepresidente: Laura Francia

 

Tarde: Sesiones plenarias (5:00 pm- 9:00pm)

SESIÓN PLENARIA N° 3: Sectores regulados, ordenación territorial y recursos naturales

05:00 pm- 05:15 pm                  Alberto Cairampoma

05:15 pm- 05:30 pm                  Rafael Muente

05:30 pm- 05:45 pm                  Diego Zegarra

05:45 pm- 06:00 pm                  Luis Ferney

06:00 pm- 06:15 pm                  Blanca Lozano Cutanda

06:15 pm- 06:35 pm                  RONDA DE PREGUNTAS O INTERVENCIONES

06:35 pm- 07:00 pm                  RECESO (BREAK)

 

07:00 pm- 07:15 pm                  PRESENTACIÓN LIBRO PALESTRA DE PONENCIAS DEL CONGRESO

 

SESIÓN PLENARIA N° 4: Funcionarios

07:15 pm-07:30 pm                   Verónica Rojas

07:30 pm-07:45 pm                   Angel Delgado

07:45 pm-08:00 pm                   Janeyri Boyer

08:00 pm-08:15 pm                   Orlando Vignolo

08:15 pm-08:30 pm                   Andrés Ospina

08:30 pm- 08:50 pm                  RONDA DE PREGUNTAS O INTERVENCIONES


Sábado 11 de agosto

 Mañana

9:00 am 11:00 pm           SESIONES MESAS TEMÁTICAS

 

Mesa Temática N° 4: Funcionarios

Presidente: Roberto Jiménez

Vicepresidente: Tania Zúñiga

 

Mesa Temática N° 5: Fiscalización y sanción

Presidente: Roberto Shimabukuro

Vicepresidente: Cesar Ochoa

 

Mesa Temática N° 6: Tutela del Administrado

Presidente: Hebert Tassano

Vicepresidente: Alejandro Moscol

 

Tarde: Sesiones plenarias (4:30 pm- 9:00pm)

 

SESIÓN PLENARIA N° 5: Fiscalización y sanción

04:30 pm- 04:45 pm                  Ramón Huapaya

04:45 pm- 05:00 pm                  Víctor Baca

05:00 pm- 05:15 pm                  Tessy Torres

05:15 pm- 05:30 pm                  Rafael Pizarro

05:30 pm- 05:45 pm                  Marco Elizalde

05:45 pm- 06:00 pm                  Jorge Iván Rincón

06:00 pm- 06:25 pm                  RONDA DE PREGUNTAS O INTERVENCIONES

06:25 pm- 07:00 pm                  RECESO (BREAK)

 

SESIÓN PLENARIA N° 6: Tutela del Administrado

07:00 pm-07:15 pm                   Richard Martin

07:15 pm- 07:30 pm                  Juan Francisco Rojas

07:30 pm- 07:45 pm                  Eloy Espinoza Saldaña

07:45 pm- 07:30 pm                  Elizabeth MacRae

07:30 pm- 07:45 pm                  Luis José Béjar

07:45 pm- 08:10 pm                  RONDA DE PREGUNTAS O INTERVENCIONES

08:10 pm- 08:30pm                   CLAUSURA DEL CONGRESO

Desde

09 Ago

Hasta

11 Ago
Lugar
Universidad de Piura – Campus Piura (Av. Ramón Mugica 131, Urb. San Eduardo)
Contacto
Alessandra Escobedo
cnda2018@udep.pe

Comparte