UDEP reconoce el desempeño de los alumnos destacados de Campus Lima

Los estudiantes que durante el 2015 sobresalieron en actividades deportivas, culturales y académicas recibieron un homenaje, en ceremonia presidida por autoridades académicas.

alumnos destacados2015(2)

Más de 50 alumnos de las distintas facultades de la UDEP recibieron un diploma de reconocimiento por su destacada participación en campeonatos deportivos, talleres extracurriculares y concursos académicos interuniversitarios, a lo largo del 2015.

Los diplomas fueron entregados por el vicerrector adjunto de Campus Lima, el doctor Francisco Bobadilla; el director académico de Campus Lima, el doctor Ernesto Calderón; y la directora de estudios de Campus Lima, la magíster Nancy del Águila, quien felicitó a los estudiantes y animó a conservar su espíritu alegre y competitivo.

Del Águila también señaló que al ser el trabajo en equipo una de las cualidades que busca el actual mercado laboral en los egresados, pidió recordar a los asistentes que ello solo se consigue aprendiendo a trabajar con otras personas. “Recuerden que el mismo empeño que ponen para destacar en una disciplina deportiva o artística es la que se requiere para ganar la honorabilidad de una vida íntegra”.

La directora de estudios de Campus Lima comentó que a la comunidad universitaria le alegra mucho ver a cada uno de los alumnos con una personalidad distinta, pero con la misma decisión de dar lo mejor de sí para representar a la Universidad en cada una de las actividades.

nancydelaguila

Por su parte, el vicerrector Francisco Bobadilla hizo algunas reflexiones sobre el éxito conseguido por los estudiantes. “Cada uno de ustedes practica una disciplina deportiva o artística y saben que no basta solamente una ilusión. Hay que asumir encargos, fijar inicios y términos; y si el camino es muy largo, hay que poner tramos, sino no se llega por agotamiento. La ilusión tiene alas, pero también tiene los pies bien puestos en la tierra, no se pierde en el ensueño ni en planteamientos inmaduros. Cuando hay ilusión, el camino es más corto, se llega antes, el cansancio cansa menos”.

Relación de alumnos homenajeados

Medallistas del campeonato nacional de FEDUP

Atletismo (Categoría avanzados)

  • Alonso Rosales
  • Aira Valdivia

Natación (Categoría avanzados)

  • Carlos Jiménez

Natación (Categoría noveles) Primer lugar

  • Emma Rodríguez Córdova (Derecho)
  • Mauricio San Martín Dancourt (Ingeniería Industrial y de Sistemas)
  • Sofía Navarro Martínez (Psicología)
  • Mauricio Berrú Yarleque (Ingeniería Industrial y de Sistemas)

Básquet masculino (División de ascenso) Primer lugar

  • Alberto Godoy Borda (Administración de Empresas)
  • Víctor Torres Ríos (Administración de Empresas)
  • Piero Vallebuona Reyes (Administración de Servicios)
  • Bruno Shiomura Dagnino (Administración de Servicios)
  • Jorge Huari Gadea (Ingeniería Industrial y de Sistemas)
  • Mauricio Paredes del Castillo (Economía)
  • Eduardo Parodi Rodriguez (Derecho)
  • Sebastián Mendo López (Ingeniería Industrial y de Sistemas)
  • Pedro Cáceres Saldaña (Administración de Empresas)
  • Paolo Cánepa Lay (Psicología)
  • Rodrigo Miranda García (Administración de Empresas)
  • Kevin Ismodes Vergara (Administración de Empresas)
  • Alexis Velaochaga Llanque (Administración de Empresas)
  • Flavio Chávez Loayza (Administración de Empresas)
  • Gonzalo Kohatsu Kawashita (Derecho)
  • Alejandro Aguilar Pinto (Administración de Empresas)
  • Enzo Izquierdo Valles (Ingeniería Industrial y de Sistemas)
  • Lucas La Torre de los Llanos (Ingeniería Industrial y de Sistemas)
  • Dang Lo Payano (Ingeniería Industrial y de Sistemas)
  • Leonardo Camones Lau (Economía)

Básquet masculino

El equipo obtuvo el tercer lugar en campeonato de primera división en el semestre 2015 I, el segundo lugar en campeonato de primera división en el semestre 2015 II y la clasificación al campeonato nacional universitario 2016.

  • Claudia Cáceres Saldaña (Economía)
  • Ana Elena Cruz Melzi (Derecho)
  • Ana Gabriela Farfán Estabrindis (Administración de Empresas)
  • Jimena Fernández Gadea (Administración de Empresas)
  • Francesca Monopoli Marcionelli (Administración de Servicios)
  • Paula Obradovich Lipp (Administración de Empresas)
  • Fernanda Palomino Campos (Administración de Empresas)
  • Valeria Palomino Campos (Ingeniería Industrial y de Sistemas)
  • Fernanda Retamozo Corrales (Administración de Empresas)
  • Cindy Silva Ramírez (Administración de Empresas)
  • Pilar Somocurcio (Administración de Empresas)
  • Valeria Tapia Di Laura (Administración de Servicios)
  • María Eugenia Venegas (Administración de Empresas)
  • María Gracia Viale Salazar (Ingeniería Industrial y de Sistemas)
  • Jessica Villar Alí. (Derecho)
  • Andrea Wupuy (Economía)
  • Josefina Orozco (Administración de Empresas)
  • Angelli Chávez Villegas (Derecho)

Seleccionados para los cursos del Banco Central de Reserva del Perú (BCR)

  • German Torres (Economía)
  • Jossie Fahsbender (Economía)

Coro

Por trayectoria y buen desempeño.

  • Eduardo Hoyle

Teatro

Por  trayectoria y buen desempeño:

  • Elizabeth Ojeda
  • Diego Fernández
alumnos destados2015