Reconocimiento a mejores participaciones

UDEP MUN unió a jóvenes estudiantes de universidad y secundaria en debate sobre actualidad mundial

Los mejores delegados y delegaciones fueron reconocidos por sus habilidades al promover acuerdos conciliatorios en las reuniones que trataron la crisis del agua, el desarme nuclear, y el empoderamiento de la mujer, entre otros temas.

La tercera edición del modelo de Naciones Unidad de la Universidad de Piura, UDEP MUN 2018, fue clausurada luego de una intensa jornada de debates que se desarrollaron del 23 al 25 de agosto.

Entre los 200 participantes, jóvenes universitarios y alumnos de secundaria, se reconoció a los mejores delegados que destacaron por sus técnicas discursivas, habilidad de negociación y diplomacia, capacidad de reacción ante eventos surgidos dentro de los comités, liderazgo y redacción al momento de presentar los proyectos finales.

El Secretario General del UDEP MUN 2018, Alfonso Lip, destacó los aportes de los delegados de los distintos comités: “Son propuestas innovadoras, enfoques distintos que cada uno le ha dado (a los problemas) desde la carrera que estudian o las posturas que como jóvenes tienen, analizan y defienden. Lo más importante es que son alternativas factibles, soluciones reales para problemas concretos de la actualidad”, expresó.

En la clausura del UDEP MUN, el rector de la Universidad de Piura, doctor Antonio Abruña, destacó que la jornada haya sido provechosa para los asistentes, al permitirles desarrollar todas las habilidades que los delegados del MUN necesitan para poder tener una participación satisfactoria.

Estas habilidades, comentó Alfonso Lip, son importantes para el desempeño de la persona, ya que no solo potencian la capacidad de investigación sino que les ayudan a afrontar problemas que surgen de inmediato, a formarse como líderes, entre otros aspectos positivos.

Participaciones
El evento congregó a más de 200 participantes de Piura, Trujillo, Cajamarca, Lima y Chiclayo. Participaron delegados de la Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP), Universidad Mayor de San Marcos, Universidad de San Martín de Porres, Universidad del Pacífico, Universidad Privada Antenor Orrego y Universidad de Piura, y de colegios como Montessori, Turicará y de San Pedro Chanel que asistieron como oyentes.

El modelo de Naciones Unidas aplicado en el UDEP MUN permitió que los jóvenes asumieran la representación de un país conociendo las políticas nacionales y la cultura.

La Asamblea General debatió el impacto ambiental y la crisis del agua con miras al 2030; los comités trataron temas como el uso de los niños como instrumentos de guerra, la utilización de armas químicas que pone en riesgo la seguridad internacional, las obligaciones relativas a negociaciones sobre el cese de la carrera de armamentos nucleares y el desarme nuclear, entre otros.

Premiados
En el UDEP MUN se reconoció el desempeño de los siguientes participantes:

COMITÉ PUESTO PAÍS REPRESENTADO NOMBRE DEL GANADOR DELEGACIÓN
Asamblea General Mejor Delegado China Esteban García Velásquez Papa a la Huancaína DI (Montessori)
Delegado Destacado Estados Unidos Carolina Saavedra Peña Make it Better (UDEP)
Mención Honrosa Rusia Jessica Lora del Río Iustitia (UDEP)
DISEC Mejor Delegado China Josemaría Tito Péndola Papa a la Huancaína DI (Montessori)
Delegado Destacado Reino Unido Miguel Casazola Paredes y Mario Escalante Todo Delegación MUN de la USMP
Mención Honrosa Alemania Álvaro Sánchez García y Luis Felipe Chipana Aguilar CEDAR U Lima
Consejo de Seguridad Mejor Delegado Suecia Alejandro Izquierdo Laca CEDAR U Lima
Delegado Destacado Rusia Sergio Andrés Capari Huayta Club ONU (San Marcos)
Mención Honrosa Estados Unidos María Fernanda Salinas Torrejón CEDAR U Lima
UNICEF Mejor Delegado Francia Harumi Kasay Ganoza Delegación Internacional San Marcos
Delegado Destacado Reino Unido Renato Cabrejos Inchaústegui Delegación MUN de la USMP
Mención Honrosa Antigua y Barbuda Noemí Matos Alvarado Delegación Internacional San Marcos
Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer Mejor Delegado Reino Unido Brigitte Mendoza Lipac Delegación MUN de la USMP
Delegado Destacado Ghana Akemi Lucía Munemura González Individual (PUCP)
Mención Honrosa Chile Diana Chanllio Díaz CEDAR U Lima
Corte Internacional de Justicia Mejor Argumentación Jurídica Abogado defensor de Islas Marshall Francisco Raffo Miranda Delegación MUN de la USMP
Mejor Jurisconsulto Magistrado Gaja Sonya Stephanie Janet Guevara Sosa Individual (Universidad Nacional del Santa)
Delegado Destacado Magistrado Couvreur Adriana Jeanette Garcés Abad Make it change (UDEP)
Crisis Histórica Mejor Personaje Billy Hughes Leonardo Flores Marquész Delegación MUN de la USMP
Personaje Destacado Lenin Renato Armando Alonso Cjahua Alvites Club ONU (San Marcos)
Mención Honrosa Guillermo II Rodrigo Mantilla Estacio Rimanakuy
Third Party Actors Delegado Destacado The New York Times Adriana Isabel Laos Levaggi Individual (UDEP)
Mención Honrosa Clarín Carolina Cuenca Villanueva Delegación MUN de la USMP
Mención Honrosa Corporación para la investigación, el desarrollo sostenible y la promoción social Diana Gabriela Vegas Carbonel Individual (UDEP)